Les Cimetières Militaires des Communes de la Marne

Aller en bas

Les Cimetières Militaires des Communes de la Marne

Message  Admin le Sam 3 Sep - 14:15


Lu sur le Forum Pages 14-18,
Plan & liste des MPLF du Cimetière de THUIZY :


Le document provient du registre d'état-civil de la 7ème Division de Cavalerie.

Sépulture n° 1 BRUON Joseph Pierre décédé le 12/10/1915 Unité: RIT209 ( Blessures de guerre )
Lieu Naissance: Tassé ( 72 ) Inhumé à Sillery (51)
Sépulture n° 2 LAIZET Yves décédé le 11/10/1915 Unité: RI248 ( Tué à l'ennemi )
Lieu Naissance: Mael Carhaix ( 22 ) Inhumé à Sillery (51)
Sépulture n° 3 KERBRAT Albert décédé le 11/10/1915 Unité: RI248 ( Tué à l'ennemi )
Lieu Naissance: Trézény ( 22 )
Sépulture n° 4 LACLAUTRE Francois décédé le 11/10/1915 Unité: RAP006 ( Tué à l'ennemi )
Lieu Naissance: Billanges ( 87 ) Inhumé à Sillery (51)
Sépulture n° 5 DESNOS Augustin (Marie) décédé le 09/10/1915 Unité: RI247 ( Blessures de guerre )
Lieu Naissance: Muel ( 35 ) Inhumé à Sillery (51) Sur SDG, on trouve: RIT247
Sépulture n° 6 LERAY Eugène Francois décédé le 06/10/1915 Unité: RI247 ( Blessures de guerre )
Lieu Naissance: Broons ( 22 ) Inhumé à Sillery (51) Sur SDG, on trouve: RI024
Sépulture n° 7 SERS Louis décédé le 06/10/1915 Unité: RIT201 ( Blessures de guerre )
Lieu Naissance: Saint Pierre de Trévisy ( 81 )
Sépulture n° 8 MORICE Henri Alphonse
Sépulture n° 9 AIMABLE Désiré Auguste décédé le 20/10/1915 Unité: RI336
Lieu Naissance: Hauteville la Guichard ( 50 ) Inhumé à Sillery (51)
Sépulture n° 10 JOLY Louis Henri Gustave décédé le 19/10/1915 Unité: RI209 ( Blessures de guerre )
Lieu Naissance: Fresnoy Foluy ( 76 ) Inhumé à Sillery (51) Sur SDG, on trouve: RIT209
Sépulture n° 11 BELLIC Pierre Inhumé à Sillery (51) Sur SDG, on trouve: RI271
Sépulture n° 12 MARIE Eugene Alexandre Auguste décédé le 14/10/1915 Unité: RI336 ( Blessures de guerre )
Lieu Naissance: Canville ( 50 ) Inhumé à Sillery (51) Sur SDG, on trouve: 14/10/1916
Sépulture n° 13 LEDANOIS Louis Jean Marie (Baptiste) décédé le 17/10/1915 Unité: RIT209 ( Blessures de guerre )
Lieu Naissance: Saint Come du Mont ( 50 ) Inhumé à Sillery (51)
Sépulture n° 14 POITOUX Théophile décédé le 27/10/1915 Unité: RD013 ( Gaz Intoxication )
Lieu Naissance: Annein ( 89 )
Sépulture n° 15 VIALLET Pierre André Cyprien décédé le 27/10/1915 Unité: RD013 ( Gaz Intoxication )
Lieu Naissance: Paris ( 75 )
Sépulture n° 16 WEILLER (Camille) Paul décédé le 27/10/1915 Unité: RD013 ( Gaz Intoxication )
Lieu Naissance: Paris ( 75 )
Sépulture n° 17 CRETTE Rene (Alexandre) décédé le 27/10/1915 Unité: RAP006 ( Tué à l'ennemi )
Lieu Naissance: Villers sur Marne ( 2 )
Sépulture n° 18 MARTIN Hyacinthe Jean Baptiste décédé le 20/10/1915 Unité: RI225 ( Blessures de guerre )
Lieu Naissance: Benoistville ( 50 ) Inhumé à Sillery (51)
Sépulture n° 19 HENRY Marcel André décédé le 27/10/1915 Unité: RD013 ( Gaz Intoxication )
Lieu Naissance: Orléans ( 45 )
Sépulture n° 20 GOUGEON Louis (Victor) décédé le 27/10/1915 Unité: RIT209 ( Gaz Intoxication )
Lieu Naissance: Vautorse ( 53 ) Inhumé à Sillery (51)
Sépulture n° 21 COSTEDOIT Raymond (Jean Jules) décédé le 27/10/1915 Unité: RD013 ( Gaz Intoxication )
Lieu Naissance: Mont de Marsan ( 40 )
Sépulture n° 22 TIREAU Pierre (François) décédé le 27/10/1915 Unité: RIT209 ( Blessures de guerre )
Lieu Naissance: Bais ( 53 ) Inhumé à Sillery (51)
Sépulture n° 23 POMAREDE Clement (Pierre Louis) décédé le 27/10/1915 Unité: RD013 ( Gaz Intoxication )
Lieu Naissance: Compeyre ( 12 )
Sépulture n° 24 DICHE Léon (Constant) décédé le 27/10/1915 Unité: RD013 ( Gaz Intoxication )
Lieu Naissance: Remiremont ( 88 ) Inhumé à Sillery (51)
Sépulture n° 25 DRION Jean Louis Léon décédé le 27/10/1915 Unité: RD013 ( Gaz Intoxication )
Lieu Naissance: Paris ( 75 )
Sépulture n° 26 BERTHIAUX Paul (Marie Alexandre) décédé le 27/10/1915 Unité: RD013 ( Gaz Intoxication )
Lieu Naissance: Vitrey ( 70 )
Sépulture n° 27 INCONNU
Sépulture n° 28 HEINTZ Edmond décédé le 27/10/1915 Unité: RD013 ( Gaz Intoxication )
Lieu Naissance: Melun ( 77 )
Sépulture n° 29 GERAULT Francois (Victor) décédé le 27/10/1915 Unité: RIT209 ( Blessures de guerre )
Lieu Naissance: Cigne ( 53 ) Inhumé à Sillery (51)
Sépulture n° 30 MACRON Jean (Antoine Francois) décédé le 27/10/1915 Unité: RD013 ( Gaz Intoxication )
Lieu Naissance: Kléber ( Oran ) Inhumé à Sillery (51)
Sépulture n° 31 MALARD Victor (François) décédé le 27/10/1915 Unité: RIT209 ( Gaz Intoxication )
Lieu Naissance: Saint Pierre du Mout ( 14 ) Inhumé à Sillery (51)
Sépulture n° 32 COULOT Paul (Octave Aime) décédé le 03/07/1915 Unité: RI115 ( Tué à l'ennemi )
Lieu Naissance: Perrigny ( 39 )
Sépulture n° 33 LEVRAT Louis (Philippe) décédé le 03/07/1915 Unité: RH012 ( Blessures de guerre )
Lieu Naissance: Passin ( 1 ) Inhumé à Sillery (51)
Sépulture n° 34 PUGET Pierre (Charles) décédé le 28/06/1915 Unité: RI115 ( Tué à l'ennemi )
Lieu Naissance: Voiteur ( 39 ) Inhumé à Sillery (51)
Sépulture n° 35 TERRADE André décédé le 19/06/1915 Unité: RH012 ( Blessures de guerre )
Lieu Naissance: Bois de Montmoreau ( 33 )
Sépulture n° 36 LAFOND Amédée Marie Robert décédé le 27/10/1915 Unité: RD013 ( Gaz Intoxication )
Lieu Naissance: Paris ( 75 )
Sépulture n° 37 HEURTEBISE Georges
Sépulture n° 38 RENARD Victor (Léandre) décédé le 30/07/1915 Unité: RI115 ( Blessures de guerre )
Lieu Naissance: Saint Rémy de Sillé ( 72 ) Inhumé à Sillery (51)
Sépulture n° 39 LESIMPLE Adrien (Joseph) décédé le 27/07/1915 Unité: RI115 ( Blessures de guerre )
Lieu Naissance: Saint Lubin des Joncherets ( 28 )
Sépulture n° 40 BARBET Marie (Alphonse) décédé le 12/07/1915 Unité: RI315 ( Blessures de guerre )
Lieu Naissance: Sceaux sur Huisnes ( 72 )
Sépulture n° 41 COULON PILLOT Charles (Maurice) décédé le 11/07/1915 Unité: RI115 ( Tué à l'ennemi )
Lieu Naissance: Ecleux ( 39 )
Sépulture n° 42 LHUILLIER Ernest Jean décédé le 08/07/1915 Unité: RI115 ( Blessures de guerre )
Lieu Naissance: La Fleche ( 72 ) Inhumé à Sillery (51)
Sépulture n° 43 POISOT François (Julien) décédé le 05/07/1915 Unité: RCh014 ( Blessures de guerre )
Lieu Naissance: Saint Ylie ( 39 )
Sépulture n° 44 GILLET René (Edouard Joseph) décédé le 27/10/1915 Unité: RCh001 ( Blessures de guerre )
Lieu Naissance: Guise ( 2 )
Sépulture n° 45 LEMAIRE Paul (Lucien Charles) décédé le 04/09/1915 Unité: RI115 ( Blessures de guerre )
Lieu Naissance: Le Havre ( 76 )
Sépulture n° 46 DUBLASSY Francois décédé le 01/09/1915 Unité: RIT111 ( Tué à l'ennemi )
Lieu Naissance: Lyon ( 69 ) Inhumé à Sillery (51) Sur SDG, on trouve: RI111
Sépulture n° 47 EDELIN Joseph (François Prosper Louis) décédé le 22/04/1915 Unité: RI130 ( Tué à l'ennemi )
Lieu Naissance: Congrier ( 53 )
Sépulture n° 48 HELOT Marcel (Louis Joseph) décédé le 22/09/1915 Unité: RI130 ( Tué à l'ennemi )
Lieu Naissance: La Chalange ( 61 ) Inhumé à Sillery (51)
Sépulture n° 49 GIRON Jean décédé le 20/08/1915 Unité: RI115 ( Blessures de guerre )
Lieu Naissance: Le Raincy ( 78 ) Inhumé à Sillery (51)
Sépulture n° 50 SELL Georges
Sépulture n° 51 QUENTIN François (Adrien Auguste) décédé le 15/08/1915 Unité: RI115 ( Blessures de guerre )
Lieu Naissance: Saint Aubin Fosse ( 53 ) Inhumé à Sillery (51)
Sépulture n° 52 LE MAULT Emile (Jean) décédé le 27/10/1915 Unité: RD013 ( Gaz Intoxication )
Lieu Naissance: Paris ( 75 )
Sépulture n° 53 ALLAINGUILLAUME Guillaume décédé le 30/09/1915 Unité: RI271 ( Blessures de guerre )
Lieu Naissance: Lanvollon ( 22 )
Sépulture n° 54 ROUXEL Jean Francois décédé le 22/09/1915 Unité: RI271 ( Blessures de guerre )
Lieu Naissance: Plessala ( 22 ) Inhumé à Sillery (51)
Sépulture n° 55 MULLATIER Maurice Adolphe décédé le 25/09/1915 Unité: RIT054 ( Blessures de guerre )
Lieu Naissance: Salins ( 39 )
Sépulture n° 56 KERINVEL Jean décédé le 22/09/1915 Unité: RI271 ( Tué à l'ennemi )
Lieu Naissance: Gourlizon ( 29 ) Inhumé à Sillery (51)
Sépulture n° 57 TRIMOREAU Georges (Joseph Marie) décédé le 11/09/1915 Unité: RI115 ( Blessures de guerre )
Lieu Naissance: Saint Herblon ( 44 ) Inhumé à Sillery (51)
Sépulture n° 58 FRANCOIS dit DELHOMME Auguste
Sépulture n° 59 BILLOTTE Léon décédé le 03/11/1915 Unité: RCh010 ( Tué à l'ennemi )
Lieu Naissance: Bléraucourt ( 02 ) Inhumé à Sillery (51)
Sépulture n° 60 TIREAU Bazile (Joseph) décédé le 27/10/1915 Unité: RIT209 ( Blessures de guerre )
Lieu Naissance: Bais ( 53 ) Inhumé à Sillery (51)
Sépulture n° 61 BOURNY Gustave (Marie) décédé le 27/10/1915 Unité: RIT209 ( Blessures de guerre )
Lieu Naissance: Eruée ( 53 ) Inhumé à Sillery (51)
Sépulture n° 62 JACQUEMARD Maurice (Henri) décédé le 27/10/1915 Unité: RD013 ( Gaz Intoxication )
Lieu Naissance: Sézanne ( 51 )
Sépulture n° 63 LOGEAIS René (Jules Eugène) décédé le 27/10/1915 Unité: RIT209 ( Blessures de guerre )
Lieu Naissance: Montenay ( 53 ) Inhumé à Sillery (51)
Sépulture n° 64 THOMAS Robert Auguste décédé le 27/10/1915 Unité: RD013 ( Gaz Intoxication )
Lieu Naissance: Lamotte Beuvron ( 41 )
Sépulture n° 65 BASTOUL Alphonse décédé le 27/10/1915 Unité: RD013 ( Gaz Intoxication )
Lieu Naissance: Pamiers ( 9 ) Inhumé à Sillery (51)
Sépulture n° 66 BERGERON Léon (Pierre) décédé le 27/10/1915 Unité: RD013 ( Tué à l'ennemi )
Lieu Naissance: Chatillon ( 75 ) Inhumé à Sillery (51)
Sépulture n° 67 MALBRUNOT François décédé le 21/11/1915 Unité: RIT104 ( Blessures de guerre )
Lieu Naissance: Bert ( 3 ) Inhumé à Sillery (51) Sur SDG, on trouve: RI104
Sépulture n° 68 DESNOS Lucien (Auguste) décédé le 27/10/1915 Unité: RIT209 ( Blessures de guerre )
Lieu Naissance: Pré en Pail ( 53 ) Inhumé à Sillery (51)
Sépulture n° 69 MERIGEAU Henri décédé le 27/10/1915 Unité: RD013 ( Gaz Intoxication )
Lieu Naissance: Chabournais ( 86 ) Inhumé à Sillery (51)
Sépulture n° 70 PRUNIERE Laurent (Marcel) décédé le 27/10/1915 Unité: RD013 ( Gaz Intoxication )
Lieu Naissance: Vigan ( 46 ) Inhumé à Sillery (51)
Sépulture n° 71 MOTTIER Pierre (Auguste) décédé le 27/10/1915 Unité: RIT209 ( Blessures de guerre )
Lieu Naissance: Ceancé ( 61 ) Inhumé à Sillery (51)
Sépulture n° 72 POTTIER Jean Baptiste (Bernard) décédé le 27/10/1915 Unité: RIT209 ( Blessures de guerre )
Lieu Naissance: Champgeneteux ( 53 ) Inhumé à Sillery (51)
Sépulture n° 73 BELDICOT Henri (Joseph) décédé le 28/10/1915 Unité: RCh001 ( Blessures de guerre )
Lieu Naissance: Nancy ( 54 ) Inhumé à Sillery (51)
Sépulture n° 74 HUFFING Albert (Octave) décédé le 27/10/1915 Unité: RD013 ( Gaz Intoxication )
Lieu Naissance: Avesnes sur Helpe ( 59 )
Sépulture n° 75 MEZERETTE Flavien (Savinien) décédé le 27/10/1915 Unité: RIT209 ( Blessures de guerre )
Lieu Naissance: Izé ( 53 ) Inhumé à Sillery (51)
Sépulture n° 76 LAMBERT Georges (Paul) décédé le 27/10/1915 Unité: RD013 ( Gaz Intoxication )
Lieu Naissance: Paris ( 75 ) Inhumé à Sillery (51)
Sépulture n° 77 LANDAIS Eugène (François) décédé le 27/10/1915 Unité: RIT209 ( Blessures de guerre )
Lieu Naissance: Chailland ( 53 ) Inhumé à Sillery (51)
Sépulture n° 78 OUDARD Léon décédé le 28/10/1915 Unité: RCh001 ( Blessures de guerre )
Lieu Naissance: Paris ( 75 ) Inhumé à Sillery (51) Sur SDG, on trouve: RCh010
Sépulture n° 79 GAUDRE Auguste (Julien) décédé le 28/10/1915 Unité: RCh001 ( Blessures de guerre )
Lieu Naissance: Marigne Peuton ( 53 ) Inhumé à Sillery (51)
Sépulture n° 80 VALENTIN Joseph (Camille Albert) décédé le 27/10/1915 Unité: RD013 ( Gaz Intoxication )
Lieu Naissance: Raon aux Bois ( 88 ) Inhumé à Sillery (51)
Sépulture n° 81 DUBOIS LAFLEUR (Anatole Auguste Francois) décédé le 27/10/1915 Unité: RIT209 ( Blessures de guerre )
Lieu Naissance: Saint Denis de Gastines ( 53 )
Sépulture n° 82 CANTREL Roger (Henri) décédé le 27/10/1915 Unité: RD013 ( Gaz Intoxication )
Lieu Naissance: Paris ( 75 ) Inhumé à Lisieux (14)
Sépulture n° 83 LACOMBE Léon décédé le 30/11/1915 Unité: RIT104 ( Blessures de guerre )
Lieu Naissance: Rouziers ( 15 )
Sépulture n° 84 ARNOULD Eugène
Sépulture n° 85 LE HENAFF (Guillaume Jean Marie) décédé le 24/12/1915 Unité: RIT274 ( Blessures de guerre )
Lieu Naissance: Ploubazlance ( 22 ) Inhumé à Sillery (51) Sur SDG, on trouve: BI019
Sépulture n° 86 LOAS François décédé le 18/12/1915 Unité: RI248 ( Blessures de guerre )
Lieu Naissance: Plésidif ( 22 ) Inhumé à Sillery (51)
Sépulture n° 87 MALAGOLI Gaston Jules décédé le 03/12/1915 Unité: RCh020 ( Tué à l'ennemi )
Lieu Naissance: Marigny ( 45 )
Sépulture n° 88 MARIANOU François décédé le 23/12/1915 Unité: RAC003 ( Tué à l'ennemi )
Lieu Naissance: Thuir ( 66 )
Sépulture n° 89 TEYSSEDRE Jean décédé le 18/12/1915 Unité: RAC030 ( Tué à l'ennemi )
Lieu Naissance: Paris ( 75 )
Sépulture n° 90 COMMAND Jean (Louis) décédé le 07/01/1916 Unité: RIT309 ( Tué à l'ennemi )
Lieu Naissance: La Forclaz ( 74 ) Inhumé à Sillery (51)
Sépulture n° 91 VERMOT GROSHUGUENIN François Emile décédé le 07/01/1916 Unité: RIT309 ( Tué à l'ennemi )
Lieu Naissance: Morteau ( 25 ) Inhumé à Sillery (51)
Sépulture n° 92 RIGAL Pierre décédé le 07/01/1916 Unité: RIT309 ( Tué à l'ennemi )
Lieu Naissance: Moustiers ( 19 ) Inhumé à Sillery (51)
Sépulture n° 93 VIEILLY Emile Antoine Pierre décédé le 07/01/1916 Unité: RIT309 ( Tué à l'ennemi )
Lieu Naissance: Grandis ( 69 )
Sépulture n° 94 PELADE Jean décédé le 07/01/1916 Unité: RIT309 ( Tué à l'ennemi )
Lieu Naissance: Arconsat ( 63 ) Inhumé à Sillery (51)
Sépulture n° 95 BERTHOUD Alexis décédé le 07/01/1916 Unité: RIT309 ( Tué à l'ennemi )
Lieu Naissance: Présilly ( 43 )
Sépulture n° 96 BESSOULE Etienne décédé le 07/01/1916 Unité: RIT309 ( Tué à l'ennemi )
Lieu Naissance: Condat ( 19 )
Sépulture n° 97 MAILLARD Annet décédé le 07/01/1916 Unité: RIT309 ( Tué à l'ennemi )
Lieu Naissance: Thiers ( 63 )
Sépulture n° 98 CHARBONNEL Pierre décédé le 07/01/1916 Unité: RIT309 ( Tué à l'ennemi )
Lieu Naissance: Saint Clément ( 19 ) Inhumé à Sillery (51)
Sépulture n° 99 GOUDOUR François décédé le 07/01/1916 Unité: RIT309 ( Tué à l'ennemi )
Lieu Naissance: Saint Clément ( 19 )
Sépulture n° 100
Sépulture n° 101 BATISSE Pierre (Camille Gabriel) décédé le 05/02/1916 Unité: RAP006 ( Tué à l'ennemi )
Lieu Naissance: Hagecourt ( 88 )
Sépulture n° 102 GRODEMANGE Joseph (Auguste) décédé le 05/02/1916 Unité: RAP006 ( Blessures de guerre )
Lieu Naissance: Freémonville ( 54 )

Quelques rapides conclusions :
102 emplacements, 101 sépultures
Le cimetière fut, plus tard transféré à Sillery (51) : 54 corps y reposent actuellement.
1 corps est actuellement au carré militaire de Lisieux.
Deux dates à retenir :
27/10/1915: attaque aux gaz ennemis. Le 13e Dragons est sérieusement impacté
07/01/1916: le bombardement du quai d'embarquement de Thuisy tue 10 soldats du 309e RIT

Cordialement,
Jérôme Charraud

avatar
Admin
Admin

Messages : 1832
Date d'inscription : 17/04/2008
Age : 50
Localisation : Reims - Marne - France

Voir le profil de l'utilisateur http://patrimoine51.forum-actif.net

Revenir en haut Aller en bas

Re: Les Cimetières Militaires des Communes de la Marne

Message  Admin le Mar 25 Oct - 12:57


Pour toutes vos recherches, n'oubliez-pas de consulter le fabuleux site :

MémorialGenWeb Idea

avatar
Admin
Admin

Messages : 1832
Date d'inscription : 17/04/2008
Age : 50
Localisation : Reims - Marne - France

Voir le profil de l'utilisateur http://patrimoine51.forum-actif.net

Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum