CHÂTILLON-sur-MARNE

Aller en bas

CHÂTILLON-sur-MARNE Empty CHÂTILLON-sur-MARNE

Message  Admin le Lun 30 Juin - 0:53

Deux vues, sensiblement identiques, des ruines du Château de CHÂTILLON-sur-MARNE :

CHÂTILLON-sur-MARNE Chatil10

CHÂTILLON-sur-MARNE Chatil11

Admin
Admin
Admin

Messages : 1835
Date d'inscription : 17/04/2008
Age : 52
Localisation : Reims - Marne - France

Voir le profil de l'utilisateur https://patrimoine51.forum-actif.net

Revenir en haut Aller en bas

CHÂTILLON-sur-MARNE Empty Re: CHÂTILLON-sur-MARNE

Message  Admin le Sam 18 Sep - 19:05


Une brève notice historique parue en 1992
dans la brochure éditée à l'occasion de la 2ème Fête des Vins & Produits Régionaux,
dans le cadre de la Fête de la Route du Champagne :

CHÂTILLON-sur-MARNE Chatil10

Admin
Admin
Admin

Messages : 1835
Date d'inscription : 17/04/2008
Age : 52
Localisation : Reims - Marne - France

Voir le profil de l'utilisateur https://patrimoine51.forum-actif.net

Revenir en haut Aller en bas

CHÂTILLON-sur-MARNE Empty Re: CHÂTILLON-sur-MARNE

Message  Admin le Dim 19 Sep - 12:49


Le Monument aux Morts de la Commune :

CHÂTILLON-sur-MARNE P9020012

CHÂTILLON-sur-MARNE P9020013

CHÂTILLON-sur-MARNE P9020014

CHÂTILLON-sur-MARNE P9020015

CHÂTILLON-sur-MARNE P9020016

CHÂTILLON-sur-MARNE P9020017

CHÂTILLON-sur-MARNE P9020018

Admin
Admin
Admin

Messages : 1835
Date d'inscription : 17/04/2008
Age : 52
Localisation : Reims - Marne - France

Voir le profil de l'utilisateur https://patrimoine51.forum-actif.net

Revenir en haut Aller en bas

CHÂTILLON-sur-MARNE Empty Re: CHÂTILLON-sur-MARNE

Message  Admin le Dim 19 Sep - 13:07


Le nouveau Cimetière :

CHÂTILLON-sur-MARNE P9020019

CHÂTILLON-sur-MARNE P9020020

dans lequel se trouve l'Ossuaire de l'ancien Cimetière :

CHÂTILLON-sur-MARNE P9020021

CHÂTILLON-sur-MARNE P9020022

CHÂTILLON-sur-MARNE P9020023

CHÂTILLON-sur-MARNE P9020024

CHÂTILLON-sur-MARNE P9020025

CHÂTILLON-sur-MARNE P9020026

Admin
Admin
Admin

Messages : 1835
Date d'inscription : 17/04/2008
Age : 52
Localisation : Reims - Marne - France

Voir le profil de l'utilisateur https://patrimoine51.forum-actif.net

Revenir en haut Aller en bas

CHÂTILLON-sur-MARNE Empty Re: CHÂTILLON-sur-MARNE

Message  Admin le Mar 19 Juil - 23:51


Lu dans L'Eclaireur de l'Est, Quotidien Régional, du 9 Juin 1934,
cet article narrant le "Coup de Foudre" frappant la Statue d'URBAIN II :

CHÂTILLON-sur-MARNE 1934-013

CHÂTILLON-sur-MARNE 1934-014

Admin
Admin
Admin

Messages : 1835
Date d'inscription : 17/04/2008
Age : 52
Localisation : Reims - Marne - France

Voir le profil de l'utilisateur https://patrimoine51.forum-actif.net

Revenir en haut Aller en bas

CHÂTILLON-sur-MARNE Empty Re: CHÂTILLON-sur-MARNE

Message  Admin le Mer 8 Mai - 15:32


CHÂTILLON-sur-MARNE Scan0013

Admin
Admin
Admin

Messages : 1835
Date d'inscription : 17/04/2008
Age : 52
Localisation : Reims - Marne - France

Voir le profil de l'utilisateur https://patrimoine51.forum-actif.net

Revenir en haut Aller en bas

CHÂTILLON-sur-MARNE Empty Re: CHÂTILLON-sur-MARNE

Message  Admin le Sam 14 Déc - 13:23


A lire dans le n°22 (2ème trimestre 1983) du Bulletin de la Société d'Etudes des Sciences, des Arts & d'Histoire d'Epernay & de la Région :

CHÂTILLON-sur-MARNE 1110

CHÂTILLON-sur-MARNE 1210

CHÂTILLON-sur-MARNE 1310

CHÂTILLON-sur-MARNE 1510

CHÂTILLON-sur-MARNE 1710

Admin
Admin
Admin

Messages : 1835
Date d'inscription : 17/04/2008
Age : 52
Localisation : Reims - Marne - France

Voir le profil de l'utilisateur https://patrimoine51.forum-actif.net

Revenir en haut Aller en bas

CHÂTILLON-sur-MARNE Empty Re: CHÂTILLON-sur-MARNE

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum